top of page
  • AR

Soirée des champions 2023

Retours sur une soirée inoubliable






 

En présence de Jean Luc Denechau, Président de la Fédération Française de Voile, de Philippe Mourniac, directeur de l'Equipe de France de Voile, de représentants de nos partenaires Banque Populaire Méditerranée et Région Sud, et de nombreux présidents et entraineurs de clubs venus pour l'occasion, un palmarès impressionnant de coureurs a pu être cité et récompensé à Hyères lors de la Soirée des Champions 2023, pour des résultats en championnats de France, d'Europe et du Monde...

Ci dessous les photos et le palmarès !

Félicitations aux champions, aux clubs et aux entraineurs !

Photos @Com'in board


OPEN SKIFF

GARCONS

3

FLOCH

YANN

SRA

Bronze

OPTIMIST

 

3

DELERCE

TIMEO

SR ANTIBES

Argent

OPTIMIST

 

3

 MARSHALL

MOLLY-ELLA

CN NICE

Argent

OPTIMIST

FILLES

1

BARBARIN

JUSTINE

SRA

Or

OPEN SKIFF

FILLES

2

SIGURET RATTI

CAMILLE

CANNES CROISETTE

Or

OPTIMIST

GARCONS

2

KRAUSS

MATHIAS

LAPELLE MARSEILLE

Argent

 

 

 

 

 

 

 

420

GENERAL

2

EZRATY

JOANE

LA PELLE MARSEILLE

Bronze

420

GENERAL

2

PHILIPPE SASIAIN

AINOA

YCSABLETTES

Bronze

420

FILLES

2

LEBEL

Julie

ASPTT MARSEILLE

Bronze

420

MASC/.MIXTE

3

FLANDORFER

NICOLAS

YC CANNES

Bronze

420

MASC/.MIXTE

3

FLANDORFER

FREDERIC

YC CANNES

Bronze

420

FILLES

3

COMBET

EMY

LA PELLE MARSEILLE

Bronze

420

FILLES

3

PEYRE

JULIETTE

LA PELLE MARSEILLE

Bronze

420

GENERAL

3

PEYRE

JULIETTE

LA PELLE MARSEILLE

 

420

U17

2

PROT

SIMON

ASPTT MARSEILLE

Argent

420

U17

2

BERIER JOYET

SWANN

LA PELLE MARSEILLE

Argent

420

FILLES

1

VANDI

Alice

SRA

Or

420

 

3

BOURGEOIS

JULIETTE

SRA

Or

420

MIXTE

2

COMBET

ANNA

LA PELLE MARSEILLE

 

420

MIXTE

2

COMBET

ANNA

LA PELLE MARSEILLE

Or

420

U19

2

SCHEMMEL

ZOU

SRA

Or

49FX

U23

1

PEYRE

MANON

LA PELLE MARSEILLE

Or

49erFX

 

2

GRANIER

LARA

SRA

Platine

49erFX

 

2

RIOU

MARINE

LA PELLE MARSEILLE

Platine

470

U24

1

PACAUD

MATISSE

YC CANNES

Or

470

U23

1

DE GENNES

LUCIE

YC CANNES

OR

 

 

 

 

 

 

 

ILCA 6

GARCONS

3

BRETAGNE

LYLIAN

YC CANNES

Bronze

ILCA 6

GARCONS

2

DUPLOMB

MATHIS

YC MONACO

Bronze

ILCA6

FILLES

2

BARRUÉ

MARIE

COYCH

Bronze

ILCA 4 F

 

4

DONDONA

Gilda

YC CANNES

Bronze

ILCA 6

HOMMES

1

VAN DER LINDEN

BODHI

YCMONACO

Argent

ILCA 4 G

 

1

RAISON

Ulysse

ASPTT

Argent

ILCA 6

FILLES

1

RADULIC

MAYLIS

LA PELLE MARSEILLE

Argent

ILCA 6

GARCONS

1

HAMON

GASPARD

SR ANTIBES

Argent

ILCA 7

 

1

FLACHON

THOMAS

SR ANTIBES

Argent

ILCA6

FILLES

1

CERVERA

LOUISE

YC CANNES

Argent

ILCA 

ILCA 6GRAND MESTER

3

SANTOCANALE

LUIGI

LA PELLE 

Argent

ILCA 

ILCA6 MASTER

3

LEYDET

JEAN CHRISTOPHE

LA PELLE 

Argent

ILCA 

FEMININES

2

VIAZZO

ISABELLE

COYCH

Argent

ILCA 

ILCA7

1

LECLAIR

XAVIER

CV MARTIGUES

Or

ILCA 

FEMININES

1

VIAZZO

HELENE

COYCH

Or

ILCA 

 

4

BERNAZ

Jean-Baptiste

CN Ste-Maxime

Platine

 

 

 

 

 

 

 

AC 50

 

4

LAPAUW

Timothé

SR Antibes

Bronze

MOTH INTERNATIONAL

 

2

BALANGER

Enzo

LA PELLE MARSEILLE

Or

 

 

 

 

 

 

 

CATAMARAN

GARCONS

3

ASTOR

EDWARD

VAR MER

Bronze

CATAMARAN

GARCONS

3

ALVARGUES

CLOVIS

VAR MER

Bronze

CATAMARAN SL 16

 

3

ROISNEL

JEANNE

CANNES JEUNESSE

Bronze

CATAMARAN SL16

 

3

CLAICHE PUY

GASPARD

CANNES JEUNESSE

Bronze

CATAMARAN SL16

 

2

MOUREN

CAMILLE

YCTOULON

Bronze

CATAMARAN SL16

 

2

BOCHNAKIAN

CHARLES

SN BANDOL

Bronze

CATAMARAN 15,5

 

2

KERFOURN

HIPPOLYTE

CLUB VAR MER

Bronze

CATAMARAN 15,5

 

2

DARAN

OCEANE

CLUB VAR MER

Bronze

CATAMARAN 15,5

 

1

DORNIER

ROMAIN

CV BORMES LES MIMOSAS

Argent

CATAMARAN 15,5

 

1

GUYOMARD

MARIN

CV BORMES LES MIMOSAS

Argent

HC16

 

3

BELL

AURELIEN

CANNES JEUNESSE

Argent

HC16

 

3

BERTRAMO

QUENTIN

CANNES JEUNESSE

Argent

Hobie Cat 16 Master

 

1

THIEME

ARNAUD

HRS

Or

Hobie Cat 16 Master

 

1

SIGURET RATTI

LUDOVIC

HRS

Or

 

 

 

 

 

 

 

293OD

FILLES

3

PALOT

ZOE

YCPR

Bronze

 RACE BOARD 

HOMMES

3

GALLIER

ALEXANDRE

CN CROISETTE

Bronze

WINDSURFER

 

3

MARÇON

Sandra

CV Martigues

argent

WINDSURFER

 

3

GILLES 

Christophe

YC St Tropez

argent

 RACE BOARD 

HOMMES

2

BELOT

ERIC

YCVL

Or

WINDSURFER

 

1

BONNEAU

Frédéric

CN Marignane

argent

WINDSURFER

 

1

MALLARET

Nicolas

AVCR

Or

 

 

 

 

 

 

 

FIRE RACE ESPOiR m

GARCON

3

PIRES

LUCAS

NC MIRAMAS

Bronze

slalom aileron

AILERON

2

GOBIN

PAUL

NEPTUNE CLUB

argent

WIND FOIL U17

FILLES

3

LAMBEAUX

ELEONORE

NEPTUNE CLUB

Argent

Slalom foil

FOIL

2

PHILIP

CHARLOTTE

NEPTUNE CLUB

Or

FIRE RACE ESPOUR m

GARCON

2

HUAULT

IVAN

NEPTUNE CLUB

Or

WINDFOIL U19

FILLES

3

BORDES LARIDAN

SARAH

YCPR

Bronze

WIND FOIL U17

FILLES

1

AIASSA

CASSANDRE

YC TOULON

Argent

WIND FOIL U17

FILLES

2

HERMITTANT

PAULINE

NC MIRAMAS

Argent

 

 

 

 

 

 

 

KITE

 

2

GARNIER

ANIL

MKC

bronze

KITE

 

1

JACQUEMAIN

BAPTISTE

HKA

argent

KITE 

 

1

PÉGOURIÉ

ÉLOISE

YC TOULON

Or

KITE

 

1

CAVAL

LYSA

HKA

Or

KITE

 

2

KAMPMAN

JESSIE

SRA

Platine

KITE

 

1

NOCHER

MAXIME

YCCANNES

Platine

KITE

 

3

KAMPMAN

JESSIE

SRA

Platine

KITE

 

3

MAZELLA

AXEL

HKA

Platine

KITE

 

1

NOLOT

LAURIANE

HKA

Platine

 

 

 

 

 

 

 

Wing 

 

2

BELLEOUVRE

Kylie

AVCR

Argent

Wing 

 

1

LECLAIR

Oscar

CV martigues

Or

Wing

 

1

FLORA

ARTZNER

HWO

Platine

Wing 

 

2

FEDIT

Alan

AMSL FRÉJUS

Platine

Wing 

 

1

RATTOTTI

JULIEN

YCCANNES

Platine

Wing 

 

1

GHIO

MATTHIS

AVCR

Platine

 

 

 

 

 

 

 

VRC

 

1

ALBIGES

MARC

UNM

Argent

 

 

 

 

 

 

 

HAB COURSE FLOTTE

IRC4

3

HAMON

Jean-Luc

CN Marine Toulon

Argent

HAB COURSE FLOTTE

IRC 1

1

PUZIN

Frédéric

SNM

Or

HAB COURSE FLOTTE

IRC4

1

HENRI

SEBASTIEN

SNM

Or

HAB COURSE FLOTTE

IRC 3

1

JEAN

ROUGNON

CNTL

Or

HAB COURSE FLOTTE

IRC 3

1

GINOUX

Yves

CNTL

Or

COURSE AU LARGE

OCEAN FIFTY

1

OGEREAU

Audrey

YC Monaco

Platine

COURSE AU LARGE

OCEAN FIFTY

3

QUIROGA

PIERRE

SN MARSEILLE

Platine

 

 

 

 

 

 

 

HABITABLE

OPEN

2

DIMETTO

KIO

YCMONACO

Bronze

HABITABLE

JEUNES

1

CHIAPPORI

ALICE

SR ANTIBES

Argent

HABITABLE

OPEN

2

BERGER

AMAURY

AMRA

Argent

HABITABLE

OPEN

2

MICHAL

ELIOTT

YCPR

Argent

HABITABLE

OPEN

2

POIRIER

TIMOTHEE

YC CAVALAIRE

Argent

HABITABLE

OPEN

2

BEN NACEUR

MOHAMED RAOUF

AMRA

Argent

HABITABLE

OPEN

2

BANES

ANAIS

AMRA

Argent

HABITABLE

OPEN

1

BEWEL

DANIEL

AMRA

Or

HABITABLE

OPEN

1

GARRETA

PIERRE

SNST

Or

HABITABLE

OPEN

1

ARTHAUD

AYMERIC

SR ANTIBES

Or

HABITABLE

OPEN

1

DE GIUILI MORGHEN

SYLVESTRE

ASPtt MARSEILLE

Or

HABITABLE

JEUNES

1

ROSSI

TIMOTHE

SR ANTIBES

Or

HABITABLE

OPEN

3

ROSSI

TIMOTHE

SR ANTIBES

 

HABITABLE

JEUNES

1

DEMAI

THIBAUT

asptt MARSEILLE

Or

HABITABLE

OPEN

3

GARETTA

IAN

SRA

Or

HABITABLE

JEUNES

2

BENOIT

CALIXTE

LA PELLE MARSEILLE

Or

HABITABLE

JEUNES

2

LE VAN JACOB

AMANDINE

LA PELLE MARSEILLE

Or

HABITABLE

JEUNES

2

GIRODEAU

VINCENC

SNM

Or

HABITABLE

OPEN

2

DELERCE

ANGE

SRA

Or

HABITABLE

OPEN

2

D'AMODIO

JULIA

CANNES JEUNESSE

Or

HABITABLE

OPEN

2

FELIO

ERWAN

SNEM

Or

HABITABLE

FEMININ

1

BAYOL

CLARA

SNEM

Platine















Kommentare