Soirée des champions 2023

Retours sur une soirée inoubliable
En présence de Jean Luc Denechau, Président de la Fédération Française de Voile, de Philippe Mourniac, directeur de l’Equipe de France de Voile, de représentants de nos partenaires Banque Populaire Méditerranée et Région Sud, et de nombreux présidents et entraineurs de clubs venus pour l’occasion, un palmarès impressionnant de coureurs a pu être cité et récompensé à Hyères lors de la Soirée des Champions 2023, pour des résultats en championnats de France, d’Europe et du Monde…

Ci dessous les photos et le palmarès !

Félicitations aux champions, aux clubs et aux entraineurs !

 

OPEN SKIFFGARCONS3FLOCHYANNSRABronze
OPTIMIST 3DELERCETIMEOSR ANTIBESArgent
OPTIMIST 3 MARSHALLMOLLY-ELLACN NICEArgent
OPTIMISTFILLES1BARBARINJUSTINESRAOr
OPEN SKIFFFILLES2SIGURET RATTICAMILLECANNES CROISETTEOr
OPTIMISTGARCONS2KRAUSSMATHIASLAPELLE MARSEILLEArgent
       
420GENERAL2EZRATYJOANELA PELLE MARSEILLEBronze
420GENERAL2PHILIPPE SASIAINAINOAYCSABLETTESBronze
420FILLES2LEBELJulieASPTT MARSEILLEBronze
420MASC/.MIXTE3FLANDORFERNICOLASYC CANNESBronze
420MASC/.MIXTE3FLANDORFERFREDERICYC CANNESBronze
420FILLES3COMBETEMYLA PELLE MARSEILLEBronze
420FILLES3PEYREJULIETTELA PELLE MARSEILLEBronze
420GENERAL3PEYREJULIETTELA PELLE MARSEILLE 
420U172PROTSIMONASPTT MARSEILLEArgent
420U172BERIER JOYETSWANNLA PELLE MARSEILLEArgent
420FILLES1VANDIAliceSRAOr
420 3BOURGEOISJULIETTESRAOr
420MIXTE2COMBETANNALA PELLE MARSEILLE 
420MIXTE2COMBETANNALA PELLE MARSEILLEOr
420U192SCHEMMELZOUSRAOr
49FXU231PEYREMANONLA PELLE MARSEILLEOr
49erFX 2GRANIERLARASRAPlatine
49erFX 2RIOUMARINELA PELLE MARSEILLEPlatine
470U241PACAUDMATISSEYC CANNESOr
470U231DE GENNESLUCIEYC CANNESOR
       
ILCA 6GARCONS3BRETAGNELYLIANYC CANNESBronze
ILCA 6GARCONS2DUPLOMBMATHISYC MONACOBronze
ILCA6FILLES2BARRUÉMARIECOYCHBronze
ILCA 4 F 4DONDONAGildaYC CANNESBronze
ILCA 6HOMMES1VAN DER LINDENBODHIYCMONACOArgent
ILCA 4 G 1RAISONUlysseASPTTArgent
ILCA 6FILLES1RADULICMAYLISLA PELLE MARSEILLEArgent
ILCA 6GARCONS1HAMONGASPARDSR ANTIBESArgent
ILCA 7 1FLACHONTHOMASSR ANTIBESArgent
ILCA6FILLES1CERVERALOUISEYC CANNESArgent
ILCA ILCA 6GRAND MESTER3SANTOCANALELUIGILA PELLE Argent
ILCA ILCA6 MASTER3LEYDETJEAN CHRISTOPHELA PELLE Argent
ILCA FEMININES2VIAZZOISABELLECOYCHArgent
ILCA ILCA71LECLAIRXAVIERCV MARTIGUESOr
ILCA FEMININES1VIAZZOHELENECOYCHOr
ILCA  4BERNAZJean-BaptisteCN Ste-MaximePlatine
       
AC 50 4LAPAUWTimothéSR AntibesBronze
MOTH INTERNATIONAL 2BALANGEREnzoLA PELLE MARSEILLEOr
       
CATAMARANGARCONS3ASTOREDWARDVAR MERBronze
CATAMARANGARCONS3ALVARGUESCLOVISVAR MERBronze
CATAMARAN SL 16 3ROISNELJEANNECANNES JEUNESSEBronze
CATAMARAN SL16 3CLAICHE PUYGASPARDCANNES JEUNESSEBronze
CATAMARAN SL16 2MOURENCAMILLEYCTOULONBronze
CATAMARAN SL16 2BOCHNAKIANCHARLESSN BANDOLBronze
CATAMARAN 15,5 2KERFOURNHIPPOLYTECLUB VAR MERBronze
CATAMARAN 15,5 2DARANOCEANECLUB VAR MERBronze
CATAMARAN 15,5 1DORNIERROMAINCV BORMES LES MIMOSASArgent
CATAMARAN 15,5 1GUYOMARDMARINCV BORMES LES MIMOSASArgent
HC16 3BELLAURELIENCANNES JEUNESSEArgent
HC16 3BERTRAMOQUENTINCANNES JEUNESSEArgent
Hobie Cat 16 Master 1THIEMEARNAUDHRSOr
Hobie Cat 16 Master 1SIGURET RATTILUDOVICHRSOr
       
293ODFILLES3PALOTZOEYCPRBronze
 RACE BOARD HOMMES3GALLIERALEXANDRECN CROISETTEBronze
WINDSURFER 3MARÇONSandraCV Martiguesargent
WINDSURFER 3GILLES ChristopheYC St Tropezargent
 RACE BOARD HOMMES2BELOTERICYCVLOr
WINDSURFER 1BONNEAUFrédéricCN Marignaneargent
WINDSURFER 1MALLARETNicolasAVCROr
       
FIRE RACE ESPOiR mGARCON3PIRESLUCASNC MIRAMASBronze
slalom aileronAILERON2GOBINPAULNEPTUNE CLUBargent
WIND FOIL U17FILLES3LAMBEAUXELEONORENEPTUNE CLUBArgent
Slalom foilFOIL2PHILIPCHARLOTTENEPTUNE CLUBOr
FIRE RACE ESPOUR mGARCON2HUAULTIVANNEPTUNE CLUBOr
WINDFOIL U19FILLES3BORDES LARIDANSARAHYCPRBronze
WIND FOIL U17FILLES1AIASSACASSANDREYC TOULONArgent
WIND FOIL U17FILLES2HERMITTANTPAULINENC MIRAMASArgent
       
KITE 2GARNIERANILMKCbronze
KITE 1JACQUEMAINBAPTISTEHKAargent
KITE  1PÉGOURIÉÉLOISEYC TOULONOr
KITE 1CAVALLYSAHKAOr
KITE 2KAMPMANJESSIESRAPlatine
KITE 1NOCHERMAXIMEYCCANNESPlatine
KITE 3KAMPMANJESSIESRAPlatine
KITE 3MAZELLAAXELHKAPlatine
KITE 1NOLOTLAURIANEHKAPlatine
       
Wing  2BELLEOUVREKylieAVCRArgent
Wing  1LECLAIROscarCV martiguesOr
Wing 1FLORAARTZNERHWOPlatine
Wing  2FEDITAlanAMSL FRÉJUSPlatine
Wing  1RATTOTTIJULIENYCCANNESPlatine
Wing  1GHIOMATTHISAVCRPlatine
       
VRC 1ALBIGESMARCUNMArgent
       
HAB COURSE FLOTTEIRC43HAMONJean-LucCN Marine ToulonArgent
HAB COURSE FLOTTEIRC 11PUZINFrédéricSNMOr
HAB COURSE FLOTTEIRC41HENRISEBASTIENSNMOr
HAB COURSE FLOTTEIRC 31JEANROUGNONCNTLOr
HAB COURSE FLOTTEIRC 31GINOUXYvesCNTLOr
COURSE AU LARGEOCEAN FIFTY1OGEREAUAudreyYC MonacoPlatine
COURSE AU LARGEOCEAN FIFTY3QUIROGAPIERRESN MARSEILLEPlatine
       
HABITABLEOPEN2DIMETTOKIOYCMONACOBronze
HABITABLEJEUNES1CHIAPPORIALICESR ANTIBESArgent
HABITABLEOPEN2BERGERAMAURYAMRAArgent
HABITABLEOPEN2MICHALELIOTTYCPRArgent
HABITABLEOPEN2POIRIERTIMOTHEEYC CAVALAIREArgent
HABITABLEOPEN2BEN NACEURMOHAMED RAOUFAMRAArgent
HABITABLEOPEN2BANESANAISAMRAArgent
HABITABLEOPEN1BEWELDANIELAMRAOr
HABITABLEOPEN1GARRETAPIERRESNSTOr
HABITABLEOPEN1ARTHAUDAYMERICSR ANTIBESOr
HABITABLEOPEN1DE GIUILI MORGHENSYLVESTREASPtt MARSEILLEOr
HABITABLEJEUNES1ROSSITIMOTHESR ANTIBESOr
HABITABLEOPEN3ROSSITIMOTHESR ANTIBES 
HABITABLEJEUNES1DEMAITHIBAUTasptt MARSEILLEOr
HABITABLEOPEN3GARETTAIANSRAOr
HABITABLEJEUNES2BENOITCALIXTELA PELLE MARSEILLEOr
HABITABLEJEUNES2LE VAN JACOBAMANDINELA PELLE MARSEILLEOr
HABITABLEJEUNES2GIRODEAUVINCENCSNMOr
HABITABLEOPEN2DELERCEANGESRAOr
HABITABLEOPEN2D’AMODIOJULIACANNES JEUNESSEOr
HABITABLEOPEN2FELIOERWANSNEMOr
HABITABLEFEMININ1BAYOLCLARASNEMPlatine

orem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Mentions Légales & Crédits © Voile SUD - Tous droits réservés